С 01.01.2024 вступил в силу Закон о введении в России института пробации, подписанный Президентом РФ 6 февраля 2023 года.
Пробация – содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации..

Пробация – совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, тех, кому назначены наказания, не связанные с лишением свободы, а также лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, тех, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Новый закон предусматривает не только ресоциализацию, но и защиту прав и законных интересов указанных лиц.

В филиале по Ужурскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю ежемесячно ведётся разъяснительная работа с осужденными о праве обращения с заявлением об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

С 01.01.2024 в филиал по Ужурскому району ФКУ УИИ обратилось 14 осужденных оказавшиеся в трудной жизненной ситуации с заявлением об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации а именно в оказании содействия в «трудоустройстве», консультировании по социальным и правовым вопросам», «необходимости содействия в получении пособия по безработице», «в оказании содействия в получении документов, необходимых для реализации своих прав» и иной помощи. По состоянию на 09.09.2024 в отношении 12 осужденных сотрудниками филиала по Ужурскому району ФКУ УИИ было оказано содействие в получении помощи указанной ими в заявлениях.

старший инспектор группы пробации

филиала по Ужурскому району

ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы                                                         Паклин В.А.