Краеведение.Грамотный человек – сильная страна.

Сегодня мы продолжаем листать страницы истории учреждений культуры Ужурского района. Перед нами глава о становлении управляющего органа отрасли.
Краеведение.Грамотный человек – сильная страна..
История управления культуры Ужурского района началась в 1949 году, когда исполком райсовета получил краевой постановляющий документ о создании органа культуры, контролирующего и определяющего приоритеты работы всех учреждений отрасли, находящихся в районе. Его назвали отделом культработы.

На то время в районе работало 10 клубов в сёлах, районный Дом культуры и клуб «Железнодорожников» в городе Ужуре, районная библиотека и девять сельских изб-читален.

В 1953 году отдел культработы был переименован в районный отдел культуры, который возглавил грамотный, благородно воспитанный Анатолий Николаевич Мацигин. С каждым годом расширялась сеть учреждений отрасли, открывались новые клубы и библиотеки. К 1958 году сеть состояла из РДК, клуба «Железнодорожников», 16 сельских клубов, пяти колхозных и трёх совхозных клубов, районной библиотеки, для которой было построено новое двухэтажное здание, пяти изб-читален, 17 сельских библиотек, 22 кинопередвижек.

Перед работниками культуры того времени стояли такие задачи как повышение грамотности населения через чтение книг, расширение кругозора через просмотры документальных фильмов о родной стране, отвлечение от вредных привычек через занятия культурным досугом, включая посещение разных кружков. Также людей приучали жить культурно и красиво в своих населённых пунктах. К примеру, по инициативе сельского Совета, партийной комсомольской и профсоюзной организаций в мае 1958 года в селе Тарханка на реке Сереж разбили парк культуры и отдыха. Всю работу провела общественность, которую возглавил председатель сельского Совета Еремин. Так люди создавали культуру быта в своих деревнях и сёлах.

В 1976 году отдел культуры возглавил Геннадий Владимирович Копсов – мудрый и хозяйственный руководитель. В годы его работы в районе были построены новые кирпичные здания клубов в сельских территориях, районный Дом культуры в Ужуре. Была открыта детская художественная школа с хорошим преподавательским составом. Он смог оснастить учреждения новыми машинами автоклубов, библиобусов, музыкальными инструментами и костюмами для хоровых коллективов.

С 1998 по 2005 год управление культуры и кино возглавляла Надежда Ивановна Выходец, которая грамотно расставляла приоритеты совершенствования культурных процессов в районе. Приложила много сил для реставрации и оживления парка «Железнодорожников».

С 2006 года и по настоящее время отдел культуры расширил рамки деятельности. Сейчас это управление культуры, спорта и молодёжной политики Ужурского района. Сеть учреждений составляет 61 единицу: 34 сельских Домов культуры и клубов – централизованная клубная система, 25 библиотек – централизованная библиотечная система, Златоруновский поселковый музей и детская школа искусств. В культуре работают 157 человек, которые, как и 70 лет назад, должны быть прежде всего профессионально грамотными, воспитанными и яркими личностями.

Оксана Рудкова, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ужурского района