Информационное сообщение о порядке получения технической документации и сведений о ранее возникших правах

Постановлением Правительства Красноярского края от 07.05.2024 № 325-п «О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 02.09.2008 № 70-п «Об утверждении Положения об агентстве по управлению государственным имуществом Красноярского края» полномочия агентства дополнены полномочием по осуществлению постоянного хранения и использования технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), являющихся собственностью края (далее – техническая документация).

Для реализации указанных полномочий агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края заключён государственный контракт от 09.07.2024 № 2024/п2-28 с государственным предприятием Красноярского края «Красноярский технический центр» (далее - ГПКК «Крастехцентр»), согласно которому ГПКК «Крастехцентр» является исполнителем услуг по хранению, использованию и предоставлению технической документации и сведений о ранее возникших правах.

Таким образом, с 09.07.2024 оказание услуг по предоставлению технической документации и сведений о ранее возникших правах (до 31.12.1998) осуществляется ГПКК «Крастехцентр».

Заявления о выдачe соответствующих документов и сведений следует направлять в ГПКК «Крастехцентр» по адресу: 660032, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, д. 6, помещение 26, а/я 27468, E-mail: ktc@krastehcentr.ru, тел. (391) 212-42-89.

Порядок предоставления технической документации, а также порядок взимания и возврата платы за их предоставление, утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2016 № 487-п;

Размер платы за предоставление копий технической документации, утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 28.09.2016 № 482-п.

Дополнительно информируем, что актуальные сведения о зарегистрированных правах в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» о правах на объекты недвижимого имущества (сведения о наличии имущества и имущественных правах) и об их правообладателях, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), предоставляются публично-правовой компанией «Роскадастр» (далее – ППК «Роскадастр»), осуществляющей полномочия в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах после 05.01.1999 на объекты недвижимости заинтересованным лицам следует запрашивать в ППК «Роскадастр» самостоятельно.