Собственники аварийных домов смогут получать жилье по социальному найму вне очереди

Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конституционного Суда РФ.

Согласно изменениям в Жилищном Кодексе РФ вне очереди жильем по социальному найму будут обеспечивать не только нанимателей, но и собственников жилья, которое признано непригодным, ремонту или реконструкции не подлежит.

При этом собственникам будут предоставлять жилье по социальному найму вне очереди, если не принято решение об изъятии участка в целях последующего изъятия жилья.

Жилые помещения маневренного фонда будут предоставлять для временного проживания граждан, у которых жилье стало непригодным для проживания не только в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, но и по другим основаниям.