В Ужурском районе добровольцы народных дружин помогают полиции

В Ужурском районе добровольцы народных дружин помогают полиции.

На территории района осуществляют помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка 3 добровольных народных дружины, с которыми стражи порядка на регулярной основе проводят совместные профилактические мероприятия.

Что же такое добровольная народная дружина. Это общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органом внутренних дел, органами государственной власти и местного самоуправления.

Народные дружинники оказывают содействие органу внутренних дел,  информируют полицию и иные правоохранительные органы о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;  участвуют в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий.

Добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить.

В ходе совместных мероприятий стражи порядка с дружинниками патрулируют улицы, проводят профилактические беседы с гражданами, в ходе которых рассказывают жителям о том, как обезопасить себя и свое имущество от преступных посягательств, раздают памятки по предупреждению фактов мошенничества, продавцам магазинов напоминают отличительные признаки поддельных купюр, а также об ответственности за нарушения при реализации алкогольной продукции.

В текущем году народные дружинники приняли участие в проведении более 15 профилактических мероприятиях, в ходе которых пресекли более 20 административных правонарушений.

Совместная работа полиции и представителей добровольных народных дружин по профилактике преступлений и правонарушений способствует повышению правосознания граждан, снижению криминальной напряженности на территории района.