После вмешательства прокуратуры Ужурского района восстановлены права семьи с несовершеннолетними детьми на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта мать трех несовершеннолетних детей обратилась в территориальный орган социальной защиты по вопросу получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьих детей. Вопреки требованиям закона, уполномоченным органом в выдаче сертификата отказано ввиду отсутствия регистрации по месту жительства на территории региона на дату рождения третьего ребенка.

Выступая в защиту прав женщин и несовершеннолетних детей, прокуратура района направила в суд иск о признании за ней права на получение сертификата на материнский (семейный) капитал.

Суд удовлетворил требования прокурора.

После вмешательства прокуратуры права семей на получение мер государственной поддержки восстановлены.